咨詢律師 找律師 案件委托   熱門省份: 北京 浙江 上海 山東 廣東 天津 重慶 江蘇 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨詢網 法律咨詢 律師在線 法律百科
我的位置:110網首頁 >> 資料庫 >> 案例分析 >> 民商類案例 >> 勞動糾紛案例 >> 查看資料

員工退休后工作期間死亡能否認定工傷?

發布日期:2019-08-22    作者:程智華律師

      【案情】

  黃某于1957年3月出生,退休前一直在某公司從事會計工作,2016年11月份進入德勝公司從事會計工作。2018年12月11日11時30分,黃某在公司辦公室工作時突然摔倒在地,經搶救無效當場死亡。

  【分歧】

  本案中,本案中黃某在工作期間死亡能否認定為工傷存在兩種意見:

  第一種意見認為,我國法律沒有對勞動者的最高工作年限進行限定,黃某在未滿六十周歲就入職公司工作,雙方雖未簽訂勞動合同,但形成了事實上的勞動關系。在黃某年滿六十周歲后公司沒有對其進行辭退,其與公司之間的事實勞動關系一直持續到死亡事故發生之日,因此,黃某的死亡符合《工傷保險條例》第十四條規定,應認定為工傷。

  第二種意見認為,黃某在事故發生時已經年滿60周歲,達到了國家法定退休年齡,勞動合同從達到退休年齡時已經自然終止,因此,黃某的死亡不符合《工傷保險條例》第十四條規定,不應認定為工傷。

  【管析】

  筆者同意第二種意見,理由如下:

  一、依據《工傷保險條例》有關規定,勞動者與用人單位存在勞動關系,是勞動者在工作過程中受傷被認定為工傷的前提條件。本案中,黃某在事故發生時,已經達到了法定退休年齡,其與公司的勞動合同已自然終止,與公司不存在勞動合同。

  二、黃某已經依法享受養老保險待遇,并按照相關政策領取了養老保險金,同時黃某也未繳納工傷保險,不符合《工傷保險條例》規定的范疇。

  綜上,筆者認為,如果黃某認定為工傷,則突破了法律的界限,黃某死亡事故應當通過民事賠償的途徑救濟。來源:中國法院網 | 作者:李海軍

沒找到您需要的? 您可以 發布法律咨詢 ,我們的律師隨時在線為您服務
  • 問題越詳細,回答越精確,祝您的問題早日得到解決!
免費法律咨詢 | 廣告服務 | 律師加盟 | 聯系方式 | 人才招聘 | 友情鏈接網站地圖
載入時間:0.09185秒 copyright?2006 110.com inc. all rights reserved.
版權所有:110.com
巫师梅林游戏
上海麻将抢杠规则 股票新手入门书籍 贵阳捉鸡麻将必胜技 3分赛车先 海富通股票基金查询 一毛沈阳麻将群心悦 秒速飞艇为什么这么坑 网易 nba比分直播 福州麻将技巧顺口溜 幸运pk10代打是什么 bet007篮球即时比分球探网 单机破解版开心捕鱼 棋牌游戏下载? 10分赛车 |app平台 正规网上股票配资平台 威尔胜篮球